Impact reçoit Vossen samedi à l’EUFKIN-Tshangu – Agence Congolaise de Presse (ACP)

Impact reçoit Vossen samedi à l’EUFKIN-Tshangu

Kinshasa, 12 oct. 2018 (ACP). Le RC Impact recevra l’AS Vossen,  samedi au terrain Etso, dans la commune de Ndjili, pour le compte de la 5ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Tshangu.

Peu avant, JAC Trésor sera en face du FC Agosto.

Au terrain Anapeco (Association nationale des parents et d’élèves du Congo), dans la commune de Kimbanseke, l’AC Saint Marc sera aux prises avec le FC Puma et l’AC Kingasani affrontera l’AS Sotraf.

Ci-après les autres rencontres de la même journée : Uni Sport-New Canon de Ndjili, Etoile Brillante-Royal, Saint Denis-Jubok, Terrible Sport-Lauren, Mouscron de Kin-Dallas, Vegas-Mabamaba.

Sport 7  affronte   Bosali dimanche

En division II, dimanche au terrain Ndjili 2, le FC Sport 7 affrontera l’AS Bosali pour le compte de la 5ème journée du championnat.

Par la suite, l’AC Dekuta accueillera  l’OC Kimbanseke.

La grille d’autres rencontres programmées dans le même cadre se présente de la manière suivante : Jeunes Talents-Saint Joseph, Mercad’or-Winner, Kin Malebo-Canon de Ndjili, Bana Ndjili-Les As, Lumière-Bolingo, Kumbeka-Tshanga.

Ecoles des champions s’empoigne avec Don Trésor lundi

En division III poule A, lundi, en journée inaugurale, le CS Ecoles des champions s’empoignera avec l’AC Don Trésor, lundi au stade municipal de N’Djili.

En deuxième rencontre, le FC Falake ira à l’assaut de l’AC Mateta.

Au terrain Anapeco (Association nationale des parents et d’élèves du Congo), dans la commune de Kimbanseke, le FC Malengo se dressera sur le chemin du FC Muzey Sport, tandis que le FC Etoile des jeunes donnera la réplique au CS Helka, alors que le FC Lipamboli sera à l’épreuve du RC Savio.

Les autres matches de la 1ére journée sont les suivants : FC Kengo-AS Merveille,  FC Saint Etienne-AS Angala.

Aigles Verts affrontera Olympique en poule B

En division III poule B, toujours dans le cadre de la 1ère journée, le DC Aigles Verts affrontera le FC Olympique, lundi au terrain Etso, dans la commune de N’Djili.

Le FC La Grâce défendra ses pénates devant le FC Tshangu Sport.

Au terrain Boudha, dans la même municipalité, le RC Création rencontrera le FC Acolytat, tandis que le FC Luya se mesurera à l’AS Lisano.

Le programme d’autres rencontres de la même journée s’établit comme suit : FC Sobotam-FC Louvert, SC Fraternité-FC N’Djili Sport, FC Fly Sport-New Jeunes Talents, Renaissance football Club du Congo (RFCC)-FC Les Stars.  ACP/Kayu/KGD

Recommended For You

About the Author: La redaction

ACPnews

GRATUIT
VOIR