Le Président de la République nomme de nouveaux mandataires dans les entreprises du Portefeuille de l’Etat

Kinshasa, 14 juillet 2017 (ACP)- Le Président de la République, Joseph Kabila Kabange, a signé jeudi une série d’ordonnances portant nomination des membres des conseils d’administration , des directeurs généraux et des directeurs généraux adjoints de quelques entreprises du Portefeuille de l’Etat. Il s’agit de :

 Société commerciale des transports et  ports (SCPT)

1.Mme  Vicky Katumwa Makalayi (PCA)

  1. M. Daniel Mukoko Samba (DG)
  2. M. Destin Pelete Shimuna (DGA)
  3. M. Kay Kumwimba (Membre)
  4. M. Jean-Jacques Bemba (Membre)

6.Mme  Kuku Itambo (Membre)

  1. M. Générose Lushiku Muya (Membre)
  2. Mr Constant Mutamba (Membre)
  3. M. Macaire Mukumbu (Membre)
  4. M. Clément Kitenge Kisaka (Membre)

Société minière de Kilo-Moto (SOKIMO)

  1. Mme Annie Kitima Muzusi (PCA)
  2. Upio Kapura (DG)
  3. Guylain Kayembe Mutshuka (Membre)
  4. Gilbert  Sukabo (Membre)
  5. Christian Okoko Okorango (Membre)
  6. Sylvain Mputu Otho (Membre)

Conseil Supérieur du Portefeuille (CSP)

  1. Maurice Mbayo Mudiya (Président)
  2. Norbert Nkubu Eluna (Vice-Président)

Agence nationale pour la promotion des investissements (ANAPI)

1.M.  Hugues Ntoto (PCA)

  1. M. Anthony Kinzokamole (DG)
  2. Mme Rose Dorée Bokeleale Ebeta (DGA)
  3. M. Balthazar Muba wa Mwepu (Membre)
  4. Mr Christophe Bitasimwa Bahayi (Membre)
  5. Mme Pamela Ilunga Bosolo (Membre)
  6. Mme Cathy Kalanga Kasusula (Membre)

Société nationale des hydrocarbures du Congo (SONAHYDRO)

  1. Alexandre Luba  Ntambo (PCA)
  2.  Hubert Mihemy (DG)
  3.  Vuhunu Louis Gérard (DGA)
  4. Modeste Mboningaba (Membre)
  5. Auguste Mampuya Kamuka (Membre)
  6. Jacques Muyumba Ntubula (Membre)
  7. Mme Mamie Elongo Lokata (Membre)

 

   Congolaise des Voies maritimes (CVM)

  1. Mme Marie – Madeleine Mienze (PCA)
  2. Mme Christine Tuse Dahombo (DG)
  3. Etienne Tadila Makanda (DGA)
  4. André Mpungwe Songo (Membre)
  5. Mme Colette Tchomba Ntundu (Membre)
  6. André Elite Asebeya (Membre)
  7. Constant Udiekila (Membre)

Régie de distribution d’eau (REGIDESO)

1.M.  Yoko Yakembe (PCA)

  1. M. Clément Mubiayi Nkashama (DG)

3.M.  Désiré Babeni  (DGA)

4.M.  Mukuna (Membre)

5.Mme Ngayisha Vayite (Membre)

  1. Mme Aurélie Batumwike (Membre)
  2. M. Balthazar Shama (Membre)
  3. M. Gaston Londo Mpwanda (Membre)

                   9.M.  Pardonne Kaliba (Membre)

Société nationale d’électricité (SNEL)

  1. André –Alain Atundu Liongo (PCA)
  2.  Jean Bosco Kayombo (DG)
  3. Fabrice Lusinde wa Lusangi (DGA)
  4. Raphael Luhulu (Membre)
  5. Alphonse Kisolekele (Membre)
  6. Guylain Tchikez Diemu (Membre)
  7. Marcellin Minaku (Membre)
  8. Jean Paul Ngabana (Membre)
  9. Mme Sandrine Mubenga Ngalula (Membre)
  10. Mme Lisca Abayuwe (Membre)

 

La Minière de Bakwanga (MIBA)

  1. Dieudonné Mbaya Tshakani Tshabantu (PCA)
  2. Albert Mukina Kanda Kanda (DG)
  3. Paulin Ngandu Kamanda (Membre)
  4. Didier Kazadi Nyembwe  (Membre)

Office de gestion de fret multimodal (OGEFREM)

  1. Patient Sayiba Ntambwe (DG)
  2. Olivier Manzila Mutala (DGA)

ACP/Mat/May/KJi

 

 

Share This Post