Sans Malanda  surclasse Fohunk (2-0) à l’EUFKIN-Kilimani

Kinshasa, 22 avril 2019 (ACP).- Le FC Sans Malanda a surclassé l’AS Fohunk sur la note de 3-1, samedi au terrain Plantations Lever au Congo dans le cadre de la 35ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

Grâce aux buts de Mukebayi (47ème ,76ème) et Itoto (57ème) pour Sans Malanda, tandis que l’unique but de l’AS Fohunk a été l’œuvre de Bitoto (44ème). En première explication, le CS Aigles Verts a laminé le TS Makis Sport par 3-0, alors que Le FC Tout Kin a perdu son match par forfait (0-3) face à l’AS Mbemba Sport.

Au terrain Ocal dans la même municipalité, le RC Sodigraf a surpris le FC Barumbu par 1-0, alors que Glory FC et l’AS Espoir se sont neutralisés sur le score de parité de 1-1. Ci-après les autres résultats de la même journée sont :

  • Piwi-Olympic de Matonge 4-0,
  • KN Océan Bleu-SC Rojolu 3-0ff,
  • Jouvence Club-Alvic 1-0,
  • Saint Raphaël-Anges Verts 0-2.

Holario domine LSK Sport 2-0 en division II

Le FC Holario a dominé le FC LSK Sport sur le score de 2-0, dimanche au terrain Ocal dans la commune de Lingwala pour le compte de la 34ème journée du championnat de division II. Les deux réalisations de l’équipe victorieuse portent les noms de Ngia (15ème) et Matalatala (48ème).

De son côté, Audace FCA a atomisé le FC Socodam sur la marque de 5-0, alors que le FC Robi s’est imposé devant le FC Pro Sport par 2-1. Ci-dessous les résultats enregistrés d’autres matches de la même journée :

  • CK Sport-Espoir du Congo 0-1,
  • JOBC-Nathan Sport 0-3 forfait,
  • Ruvana-Concorde 1-2,
  • Amazone-Diallo Sport 0-3,
  • Kora- Les Anges 2-5.

Martelie étrille New Système (5-1) en division III poule A

Le RC Martelie a étrillé New Système sur le score de 5-1, dimanche au terrain Hôpital général provinciale de référence de Kinshasa en match de la 26-me journée du championnat de division III poule A.

En première rencontre, EF Boursa a gagné son match par forfait (3-0) face à l’AS Pranama, tandis que l’AC Acolyta et l’AS El Hali se sont séparés dos à dos par 1-1. Les autres résultats de la même se présentent comme suit :

  • Matete-Cité de l’Eternel 1-2,
  • Aviseck-Dayslo 2-4,
  • EF Maison-Eliot 3-2,
  • New Diamant-Nzila 1-3,
  • New Kanunga-Etoles de Kasa-Vubu 2-1.

ACP/Kayu/Mpk/May

Partagez cet article