Glory croise Olympic de Matonge mercredi à l’EUFKIN-Kilimani

0
45

Kinshasa, 04 décembre 2019 (ACP).- Glory FC croisera le fer avec Olympic de Matonge, mercredi au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, en match de la 17ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

De son côté, le TS Makis se mesurera avec le FC Aigle Royal, alors que le RC Sodigraf rencontrera Kintambo City.

Au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, l’AS Espoir matchera l’AS Fohunk, là où le CS Aigles Verts accueillera l’AS Mbemba Sport.

La grille d’autres rencontres de la 17ème journée se présente comme suit : Sans Malanda-Espoir du Congo, Océan Bleu-Anges Verts, Bana Kin-Trinité, Britan-Kayolo.

Indigo en tête du classement de division II

En division II, le FC Indigo est en tête du classement avec 30 points en 13 matches joués, indique un communiqué du secrétariat exécutif de cette entité sportive parvenu mardi à l’ACP. Il est talonné par le TP Les Anges avec 29 points en 13 sorties. Au bas du classement se trouve l’AS Nathan Sport qui compte 5 points pour le même nombre de rencontres livrées.

Le classement à l’issue de la 13ème journée s’établit comme suit : Indigo 30 points, Les Anges 29 pts, Robi 27 pts, Diallo Sport 25 pts, Ruvana 24 pts, EF Maison 22 pts, 21 pts, Socodam 20 pts, Pro Sport 17 pts, Concorde 16 pts, Eliot 15 pts, Djogo 13 pts, CK Sport et Kora 11 points, Mani Sport et Bana Gal 10 points, Real SCK 7 pts, Amazone 6 pts, Nathan Sport 5 points.

Boursa et Matete se neutralisent (2-2) en division III poule B

L’EF Boursa et le RC Matete se sont neutralisés sur le score de 2-2, mardi au terrain PLC (Plantations Lever au Congo) de la commune de Lingwala, dans le cadre de la 9ème journée du championnat de division III poule B.

Auparavant, le FC Kamicat avait surpris le SC Turbo par 2-0, et le FC Tregim s’était imposé face à New Diamant par 2-1.

Au terrain Ocal, dans la même municipalité, le RC Tonga Moto a écrasé God Win Team sur la note de 3-0 et EFA a disposé du FC Système sur le score étriqué de 1-0.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Aviseck-JOBC 4-2, Ciero-Bobby 1-3, Inter Club de Kin-Oriont 2-1.

LSK Sport se mesure avec Ka mercredi en division III poule A

Le FC LSK Sport se mesurera avec l’AS Ka, mercredi au terrain Hôpital général provincial de référence de Kinshasa, en match de la 10ème journée du championnat de division III poule A.

Pour sa part, le RC Saint Paul recevra Club Panafricain et le FC KBG Stars rencontrera le FC Nzila.

Au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, Etoile de Kutu accueillera New Vainqueur, alors que Mani Saint jouera le FC Amalia.

Les combinaisons d’autres matches de la 10ème journée se présentent comme suit : Malata-El Hali, Pépinière-Malines, Plamedi-Marseille, Acolyta-New Kanunga, Dynakin-IC Lingwala. ACP/

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here