Glory FC croise Olympic de Matonge mercredi à l’EUFKIN-Kilimani

0
43

Kinshasa, 03 déc.2019 (ACP).- Glory FC croisera le fer avec Olympic de Matonge, mercredi, au terrain de l’Ecole technique de la Gombe pour le compte de la 17ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

De son côté, le TS Makis se mesurera avec le FC Aigle Royal, alors que le RC Sodigraf rencontrera Kintambo City.

Au terrain Ocal dans la commune de Lingwala, l’AS Espoir matchera l’AS Fohunk, tandis que le CS Aigles Verts accueillera l’AS Mbemba Sport.

La grille d’autres rencontres se présentent comme suit : Sans Malanda-Espoir du Congo-Océan Bleu-Anges Verts, Bana Kin-Trinité et Britan-Kayolo.

Indigo en tête du classement de division II

Le FC Indigo avec 30 points en 13 matches joués, est en tête du classement de division II de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani, indique un communiqué du secrétariat exécutif de cette entité sportive parvenu mardi à l’ACP.

Il est talonné par le TP Les Anges avec 29 points en 13 sorties et au bas du classement se retrouve l’AS Nathan Sport avec 5 points pour le même nombre des rencontres livrées.

Le classement complet à l’issue de la 13ème journée s’établit comme suit : Indigo 30 points (+7), Les Anges 29 pts (+7), Robi 27 pts (+6), Diallo Sport 25 pts (+6),Ruvana 24 pts (+10), EF Maison 22 pts (+9), 21 pts (+8), Socodam 20 pts (+12), Pro Sport 17 pts (+14), Concorde 16 pts (+11), Eliot 15 pts (+13), Djogo 13 pts (+14), CK Sport 11 pts (+15), Kora 11 pts (+10), Mani Sport 10 pts (-17), Bana Gal 10 pts (-22), Real SCK 7 pts (-25), Amazone 6 pts (-23) et Nathan Sport 5 points (-29).

Boursa et Matete se neutralisent (2-2) en division poule B

EF Boursa et RC Matete se sont neutralisés sur le score de parité de 2-2, mardi au terrain Plantations Lever au Congo dans le cadre de la 9ème journée du championnat de division III poule B.

En première explication, le FC Kamicat a surpris le SC Turbo par 2-0, alors que le FC Tregim s’est imposé face à New Diamant par 2-1.

Au terrain Ocal dans la même municipalité, le RC Tonga Moto a écrasé God Win Team sur la note de 3-0 et EFA a dominé Système sur le score étriqué de 1-0.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Aviseck-JOBC 4-2, Ciero-Bobby 1-3, et Inter Club de Kin-Oriont 2-1.

LSK Sport se mesure avec AS Ka mercredi en division III poule A

Le FC LSK Sport se mesurera avec AS Ka mercredi, au terrain Hôpital général provincial de référence de Kinshasa en match de la 10ème journée du championnat de division III poule A.

Pour sa part, le RC Saint Paul recevra Club Panafricain et le FC KBG Stars rencontrera le FC Nzila.

Au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, Etoile de Kutu accueillera New Vainqueur , alors que Mani Saint jouera le FC Amalia.

Les combinaisons d’autres matches se présentent comme suit : Malata-El Hali, Pépinière-Malines, Plamedi-Marseille, Acolyta-New Kanunga et Dynakin-IC Lingwala. ACP/Zng/May

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here