La nouvelle présidente de V.Club Bestine Kazadi prend officiellement ses fonctions

0
416

Kinshasa, Le 19 juillet 2020 (ACP).- La nouvelle présidente de l’AS V.Club, Mme Bestine Kazadi Ditalala, a pris officiellement ses fonctions, samedi, à l’issue de la cérémonie de la remise et reprise  entre son prédécesseur, le général Gabriel Amisi ‘‘Tango Four’’, au siège administratif de l’équipe, situé à Immeuble Patcha, en face de l’Hôtel Memling à Kinshasa Gombe.

La cérémonie s’est déroulée devant plusieurs dirigeants sportifs, dont le président de la Fédération congolaise de football association (FECOFA), Constant Omari Selemani. Bestine Kazadi doit avoir amené un nouveau vent au sein de l’équipe. Elle a appelé tout le monde à l’unité pour qu’ensemble, l’équipe  puisse maintenir la barre haute tel que laissée par son prédécesseur, Gabriel Amisi. Ce dernier  a réitéré le même message, demandant à tous les Véclubiens de l’accompagner tout au long de son mandat. V.Club, aujourd’hui 84 ans  a plusieurs défis à relever, et nous allons rester à vos côtés pour vous soutenir, a-t-il rassuré à son successeur.

Bestine Kazadi  est  ainsi la première femme  présidente  de l’AS V.Club depuis sa création.

Par ailleurs, la présidente élue de V.Club s’est dit favorable pour le maintien du coach Jean-Florent Ibenge Ikwange, à la tête du staff technique de l’équipe, dans son intervention vendredi sur rfi. « Florent Ibenge est avec nous, et il reste avec nous. Il n’y a pas de raison qu’on se sépare. Oui, nous continuons avec Ibenge », a-t-elle déclaré, mesurant bien le défi qui l’attend dans son mandat de 4 ans.

Sur le cas du joueur Jean-Marc Makusu Mundele, la présidente Bestine a indiqué que les discussions sont en cours et que son souhait est la consolidation de l’effectif… « On fera le meilleur et pour le joueur et pour notre club », a affirmé madame Bestine KAZADI.

En rappel, Florent Ibenge est au destiné de ce club depuis décembre 2012.

Ci-après, la liste de présidents de V.Club depuis sa création :

-Président général Honoré Essabé (1935-1949) ;-Édouard Tezorini Azzo (1949-1952) ;-Mathieu Masaya (1952-1955) ;-Antoine Maphaka (1955-1957) ;-Léon Zangabi Neko (1957-1959) ;-François Silu (1959-1961) ;-Henri Ngina (1961-1964) ;-Pierre Roger Bia-Kibasa Mayiza (1964-1965) ;-Clément Aponga Egbende Baba (1965-1967) ;-Franco Luambo (1967-1969) ;-Pierre Moyowabo wa Sungumadi (1969-1970) ;-Franco Luambo (1970-1973) ;-Simon Opango Ibombo Malamu ma tongo (1973-1975) ;-Jean-Jacques Kande Dzambulate (1975-1980) ;-Emmanuel Sinda Dinzey Ntotila (1980-1982) ;-Pierre Roger Bia-Kibasa Mayiza (mars-juillet 1982) ;-Raphaël Rousseau Kumbu ki Lutete (intérim juillet-décembre 1982) ;-Robert Masamba Ngalifuru (décembre 1982 à juin 1983) ;-Franco Luambo (juin 1983 à janvier 1984) ;-Léonard Armand Makani Ntondo (janv. 1984-janv 1985) ;-Grégoire Mbuyi Kana (janvier à juillet 1985) ;-Sylvain Litho Ngobwa (juillet à septembre 1985) ;-Philémon Mpeti Ngamaswa (intérim sept 1985-janv 1986) ;-Jean François David (janvier 1986 à avril 1987) ;-Kéjé (avril. 1987 à janvier 1990) ;-Gabriel Muaka Kiama Nsoki (janvier 1990 à mars 1992) ;-Timothée Moleka Nzulama (mars 1992 à juillet 1994) ;-Antoine Tshivuadi Mansanga (juillet à novembre 1994) ;-Georges Jo Bakali Sembe (nov. 1994 à juin 1995);-Jean Martin Mboyo Ilombe (juin 1995 à novembre 1996) ;-Grégoire Yombo Kebeji Njila (février 1997 à février 1998) ;-André Kimbuta (févier-décembre 1998, juillet) ;-Michel Mpia Bodiko (intérim janvier à juillet 1999) ;-André Kimbuta (1999 à juin 2000) ;-Clément Patrice Nkongo a Kana (janvier à juin 2000) ;-Raph Loali Ikombe (septembre 2000 à décembre 2001) ;-Jean Martin Mboyo Ilombe (janvier 2002- février 2003) ;-Pierrot Mumbulu Mumesa (mars 2003-mars 2005) ;-Eugène Diomi Ndongala (mars 2005-mars 2007) ;-Gabriel Amisi Kumba (27 mars 2007 – 18 juillet 2020 ;-Bestine Kazadi (le 18 juillet 2020 – ……) ACP/Fng/CL/nig