Puissance se débarrasse de Cœur de lion (1-0) au championnat des juniors du CFJLIM

0
375

Kinshasa, 04 déc. 2020 (ACP).-Le FC Puissance s’est débarrassé du FC Cœur de lion sur le score étriqué de 1-0, vendredi au terrain Saint Félix de Mombele en match de la 4ème journée du Championnat des juniors poule A du Cercle de football des jeunes de Limete.

Rachidy Nkela (38ème) a inscrit l’unique but de la rencontre.

En deuxième explication, le FC Etoile d’or a eu raison du FC Esperanto sur la marque de 3-2.

Les Génies croise Lomeka samedi

Le FC Les Génies croisera le FC Lomeka samedi, au terrain Saint Dominique en match de la 4ème journée du même championnat.

En second lieu, le FC Arsenal recevra le FC Victoria (10h00’) et le FC Ecole des champions accueillera l’AC Keny Sport (12h00’).

Au terrain 1 de la Foire internationale de Kinshasa, Fonak FC matchera l’EF Académie FLK (8h00’), le FC Athletico de Lemba affrontera le FC Conquista d’or (10h00’) et le FC Lumière de Lemba se mesurera à FC Benfica de Kingabwa (15h00’), TP Sport-AC Frimas (10h00’) au terrain Salongo. Alors qu’au terrain 3 de la Foire internationale de Kinshasa, les rencontres ci-après sont au programme : FC MK-FC Naricha (8h00’), FC KIM’S Eleven-FC Croix du Sud (10h00’), FC Eliko Sport-FC Vainqueur (8h00’) et FC Ndiang City-FC Univers (10h00’) poule B.

Le programme d’autres matches de la 4ème journée le dimanche 6 s’établit comme suit : terrain Saint Dominique : SC Limete-FC Super d’or (10h00’), FC New Espoir-FC L’or champion (11h30’), FC Mukwabu Awu-AC Limete (13h00’) ; terrain Saint Félix : AS Coach-FC Cardinal et Les Elues-EJC (11H45) poule C; terrain 3 de la Foire internationale de Kinshasa (FIKIN) : FC God’s Own team-Feneline (8h00’), FC Ndutsa-FC Adeba (10h00’) poule B et FC Implu Star-FC Iyala poule A.

Elonga City sur le chemin d’Union de Matete samedi chez les cadets

Le FC Elonga City sera sur le chemin du FC Union de Matete samedi, à 15h30’, au terrain 2 de la Foire internationale de Kinshasa (FIKIN), en match de la 4ème journée du championnat des cadets du Cercle de football des jeunes de Limete poule A.

Elonga City qui a enregistré jusque là un parcours sans faute avec 3 victoires en trois journées tentera de consolider cette dynamique ; tandis qu’Union de Matete avec 2 nuls et 1 victoire, sera à la quête d’une seconde victoire.

Auparavant, le FC Timo Sport-FC Super d’or (12h45’) et AS Lima-SC Lemba (14h00’) s’affronteront dans le même cadre.

Les autres rencontres de la 4ème journée se présentent comme suit : terrain Saint Félix de Mombele : EF Académie B.-AJ Sport (12h45’), EF Académie d’océan-FC Lamien (14h00’), FC Cœur de lion-TP Sport (15h30’) et EF Académie NG-FC SIJAAC (16h15’) ; terrain 3 de la Foire internationale de Kinshasa (FIKIN) : FC Ndiang-FC Al Hilal (15h30’) ; terrain Saint Dominique : FC Ndutsa-FC Puissance (14h00’) et FC Aigle Sport-AC Frimas (15h30’). Poule B : terrain 3 de la Foire internationale de Kinshasa (FIKIN) FC Duniya-FC Africa Sport (12h30’), FC Nzombo le soir-FC Esperanto (13h45’) et FC Lion Magic-EF Académie de Mombele (14h30’) ; terrain Wayawaya : FC Roi de ballon-TP Caiman (12h30’), FC Jeunes Talents-FC L’or champion (14h00’), FC Carré Sport-FC Ecole des champions (15h30’) ; terrain Salongo : FC Black Angels-FC Fiyaya (12h45’) et FC Vainqueur de Matete-FC Très chaud (13h30’).

Naricha-Lima et Phoenix-Dora Sport dimanche chez les minimes

FC Naricha-AS Lima et FC Phoenix-FC Dora Sport sont au programme dimanche 6 décembre, au de terrain 2 de la Foire internationale de Kinshasa (FIKIN) en match de la 4ème journée du championnat des minimes du Cercle de football des jeunes de Limete.

Au terrain Saint Félix, le FC Roberto sera à l’assaut du FC Wafford (8h45’), l’AS Coach affrontera l’AF Cardinal (10h00’ et le FC Kim’s Eleven sera face à l’EF Académie d’océan (11h45’). ACP/Kayu/May