Mazi Sport en tête du classement de division I de l’EUFKIN-Kilimani

0
385

Kinshasa, 08 janvier 2021 (ACP).- Mazi Sport, 38 points en 17 rencontres, est en tête du classement du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani, indique le classement du secrétariat exécutif de cette entité sportive remis jeudi à l’ACP.

Il est talonné par le FC Ruvana 37 points en autant de matches.

Le classement à l’issue de la 17ème journée se présente comme suit : Mazi Sport 38 points, Ruvana 37 pts, Robi et Aigle Royal 34 points, Fohunk et  Kintambi City 29 points, Espoir du Congo 28 pts, Kayolo 26 pts, Telema Barumbu 24 pts, Olympic de Matonge 20 pts, Britan et Espoir 17 points, Bilima 16 pts, Océan Bleu 13 pts, Bana Kin 12 pts, Les Aigles Verts 11 pts, Saint Raphaël 10, Mbemba Sport 9 pts, Doudou Muntubile 7 points.

Robi accueille Trinité samedi en division I

Le FC Robi accueillera le FC Trinité, samedi au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, pour le compte de la 18ème journée du championnat de division I. En première explication, Britan SC matchera Olympic de Matonge.

Au terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa, l’AS Fohunk se mesurera avec l’AS Mbemba Sport et le CS Aigles Verts jouera l’AS Espoir.

La grille d’autres rencontres de la même journée se présente comme suit : terrain Adjudant Kangala, dans la commune de Bandalungwa : 8h30’ Kintambo City-Telema Barumbu,10h30‘ Espoir du Congo-Bana Kin, 13h30‘ Kayolo-Océan Bleu ; terrain camp Colonel Mbaki, dans la commune de Barumbu : 8h30’ Aigle Royal-Bilima,10h30’ Doudou Muntubile-Saint Raphaël, 13h30‘ Ruvana-Mazi Sport, 15h30’ Robi-Trinité.

Socodam se mesure avec Business dimanche en division II

Le FC Socodam se mesurera avec Business CF, dimanche au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, en match de la 16ème journée du championnat de division II.

De son côté, le TP Les Anges rencontrera l’AS Kora et le FC Holario recevra le FC Djogo.

Le programme d’autres rencontres de la 16ème journée se présente comme suit : terrain ex ONATRA, dans la commune de Limete : 8h30’ Maison Sport-CK Sport,10h30’ Indigo-Diallo Sport,13h30’ Makis Sport-Concorde, 15h30’ Sans Malanda-Pro Sport ; terrain Adjudant Kangala, à Bandalungwa : 8h30’ Bobby FCA-Bana Gal, LSK Sport-Nathan, Malines-Eliot.

Martelie surclasse New Diamant (2-0) en division III poule B

Le FC Martelie a surclassé New Diamant sur la note de 2-0, jeudi au terrain Ocal, à Lingwala, en match de la 10ème journée du championnat de division III poule B.

En première explication, le FC Oriont s’est incliné devant l’IC Lingala par 1-2. Au terrain Adjudant Kangala, à Bandalungwa, New Kanunga a dominé le FC Tregim sur le score étriqué de 1-0, tandis que le FC Dynakin a eu raison de l’US Amazone par 3-1.

Ci-après les autres résultats de la même journée : AS KA-Matete 0-1, New Jouvence-KBG Stars  0-7, Les Stars de Kin-Mani Sait 2-3, Marseille-Univers FCA 1-0, Saint Paul-Malata 3-0, IC Kin-New Vainqueur 0-3 (forfait).

Plamedi s’incline devant EFA (1-2) en division III poule A

Le FC Plamedi s’est incliné devant EFA par 1-2, vendredi au terrain Adjudant Kangala, à Bandalungwa, en match de la 11ème journée du championnat de division III poule A.

En première rencontre, l’AS Système s’est débarrassé du FC Amalia par 2-1. Au terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa, l’AS HHA a dominé Ciero FC sur le score étriqué de 1-0 et Real SCK a étrillé Pépinière du Congo par 3-0.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Patronage-Kamicat 3-0, God Win Team-Turbo 2-1, Acolyta-Winner 3-0, JOBC-Boursa 1-2, Nzila-Tonga Moto 0-3

ACP/Kayu/Nig