Aigles Verts et Espoir se neutralisent (0-0) à l’EUFKIN-Kilimani

0
71

Kinshasa, 12 janvier  2021(ACP).- Le CS Aigles Verts et l’AS Espoir se sont neutralisés sur le score vierge, lundi au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, à Kinshasa, en match de la 18ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

En première rencontre, le FC Robi s‘est imposé face au FC Trinité par 1-0.

Au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, Britan SC s’est incliné devant Olympic de Matonge sur la marque de 1-2, tandis que le FC Doudou Muntubile a surclassé le CS Saint Raphaël par 3-0.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Ruvana-Mazi Sport 1-2, Aigle Royal-Bilima 2-0, Kayolo-Océan Bleu 1-0, Espoir du Congo-Bana Kin 2-0, Kintambo City-Espoir 1-1, Fohunk-Mbemba Sport 2-1.

Socodam s’incline devant Business (0-1) en division II

 Le FC Socodam s’est incliné devant Business CF sur la note de 0-1, lundi au terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa, dans le cadre de la 16ème journée du championnat de division II de l’EUFKIN-Kilimani.

De son côté, le TP Les Anges a battu l’AS Kora par 2-1.

Au terrain du camp Colonel Mbaki, dans la commune de Barumbu, le FC Holario a dominé Djogo par 2-0 et EF Maison Sport a baissé pavillon devant CK Sport par 0-1.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Indigo-Diallo Sport 1-1, Makis Sport-Concorde 1-2, Sans Malanda-Pro Sport 3-0, Bobby FCA-Bana Gal 3-0, LSK Sport-Malines 0-0.

Business croise le fer avec Eliot mercredi en division II

 Business CF croisera le fer avec le TP Eliot, mercredi au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, en match de la 17ème journée du championnat de division II.

En première explication, l’AS Kora matchera le FC Socodam.

Le programme d’autres matches de la 17ème journée : terrain Adjudant Kangala, à Bandalungwa : 8h30’ CK Sport-Holario, 10h30‘ Diallo Sport-EF Maison Sport, 13h30‘ Concorde-Indigo ; terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa : 8h30’ Pro Sport-Makis Sport, 10h30’ Bana Gal-Sans Manda, 13h30’ Nathan Sport-Bobby, 15h30’ LSK Sport-Malines

Amalia s’impose face à Aviseck (3-1) en division III poule A

 Le FC Amalia s’est imposé face à Aviseck sur la marque de 3-1, mardi au terrain ex ONATRA, dans la commune de Limete, en match de la 12ème journée du championnat de division III poule A.

Pour sa part, EFA s’est incliné devant l’AS Système par 1-2. Les autres résultats de la 12ème journée sont : El Hali-HHA 2-0, Ciero-Pépinière 3-0 (forfait), Kamicat-God Win Team 1-2, Turbo-Acolyta 0-3, Tonga Moto-Plamedi 0-2. ACP/Zng/Cfm/GGK/Thd