acolyta tombe devant Amalia (0-1) en division III poule A de l’EUFKIN-Kilimani

0
433

Kinshasa, 02  Février 2021 (ACP).- L’AC Acolyta est tombé devant le FC Amalia sur le étriqué de 0-1, lundi au terrain Plantations Lever Congo (PLC), dans la commune de Lingwala, en match de la 17ème journée du championnat de division III poule A de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

En première explication, l’AS Système a gagné le FC Pépinière par 3-0 (forfait).

Au terrain Kangala, dans la commune de Bandalungwa, le SC Turbo s’est incliné devant le RC Tonga Moto sur la marque de 1-2, alors que God Win Team et E.F.A se sont neutralisés sur le score nul de 1-1.

Les résultats d’autres matches de la 17ème journée se présentent comme suit : AS H.H.A-Aviseck 1-1, FC Patronage-FC Plamedi 0-3 (forfait), FC Nzila-Ciero FC 1-4, EF Boursa-Réal SCK 1-1, AS Winner-FC Kamicat 3-0 (forfait).

Plamedi en tête du classement en poule A

 Le FC Plamedi est en tête du classement du championnat de division III poule A de l’EUFKIN-Kilimani avec 37 points en 16 sorties. Il est suivi d’E.F.A avec 36 points pour le même nombre des matches joués.

Le classement à l’issue de la 16ème journée se présente de la manière suivante : FC Plamedi 37 points, E.F.A 36 pts, FC Amalia et RC Tonga Moto 32 pts, AS Système 28 pts, AS H.H.A 27 pts, J.O.B.C et God Win Team 26 pts, SC Turbo 25 pts, AC Acolyta 23 pts, FC Patronage et EF Boursa 21 pts, Ciero FC 15 pts, AS El Hali 14 pts, AS Winner 13 pts, Réal SCK et FC Pépinière 7 pts, FC Nzila 3 pts, FC Kamicat 1 pt.

Dynakin accroche Lingwala (1-1) en poule B

 Le FC Dynakin a accroché l’IC Lingwala sur le score de 1-1, dimanche au terrain Plantations Lever Congo (PLC), pour le compte de la 16ème journée du championnat de division III poule B de l’EUFKIN-Kilimani.

En deuxième explication, le RC Matete a battu New Diamant par 1-2, New Vainqueur s’est imposé devant FC K.B.G sur le score de 1-0 et New Kanunga a surclassé le TP Malata sur la note de 2-1.

Les résultats d’autres rencontres de la même journée se présentent comme suit : FC Martelie-Mani Saint 2-0, FC Oriont-Univers FCA 3-0 (forfait), US Amazone-RC Saint Paul 3-0 (forfait), AS Ka-OC Marseille 1-1.

Jouvence accueille Kin mercredi en poule B

 New Jouvence accueillera l’IC Kin, mercredi à 8h30’ au terrain de l’Hôpital Général provincial de référence, dans la commune de la Gombe, dans le cadre de la 17ème journée du championnat de division III poule B de l’EUFKIN-Kilimani.

En deuxième explication, le TP Malata croisera le fer avec le FC Oriont à 10h30’, le RC Saint Paul affrontera New Kanunga à 13h30’ et le FC K.B.G se mesurera avec le SC New Diamant à 15h30’.

Le programme d’autres matches de la 17ème journée s’établit  comme suit : terrain PLC, à Lingwala : 13h30’ FC Dynakin-FC Tregim, 15h30’ Univers FCA-FC Martelie ; terrain Kangala, à Bandalungwa : 10h30’ RC Matete-IC Lingwala, 13h30’ OC Marseille-US Amazone, 15h30’ FC Les Stars-AS Ka. ACP/FNG/ZNG/Cfm/GGK