Robi croise le fer avec Telema Barumbu samedi à l’EUFKIN-Kilimani

0
399

Kinshasa, 12 mars 2021 (ACP).- Le FC Robi, 2ème au classement, se mesurera avec SM Telema Barumbu (10ème), samedi au terrain Adjudant Kangala, dans la commune de Bandalungwa, pour le compte de la 26ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

En première explication, Aigle Royal (3ème) rencontrera Kintambo City (5ème), tandis que le CS Aigles Verts (14ème) matchera le FC Doudou Muntubile, la lanterne rouge.

Au terrain annexe du stade des Martyrs de la Pentecôte, l’AC Kayolo, le leader, jouera Espoir du Congo (9ème) et l’AS Fohunk (4ème) accueillera le FC Ruvana, qui occupe la 8ème position.

La grille d’autres rencontres de la même journée se présente comme suit : terrain Ocal, à Lingwala : 8h30’ Mazi Sport-Britan, 10h30’ Saint Raphaël-Trinité, 13h30’ Bilima AS-Olympic de Matonge ; terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa : 8h30’ Océan Bleu-Mbemba Sport, 10h30’ Bana Kin-Espoir.

Kayolo trône en tête du classement de division I

L’AC Kayolo, 54 points en 25 sorties, trône en tête du classement du championnat de division I de l’EUFKIN-Kilimani. Il est suivi du FC Robi 52 points en autant de rencontres.

Le classement à l’issue de la 25ème journée s’établit comme suit : Kayolo 54 points, Robi 52 pts, Aigle Royal 51 pts, Fohunk, Kintambo City et Mazi Sport 49 points, Trinité 46 pts, Ruvana 43 pts, Espoir du Congo 41 pts, Telema Barumbu 35 pts, Olympic de Matonge 32 pts, Britan 25 pts, Espoir 24 pts, Les Aigles Verts 21 pts, Océan Bleu 20 pts, Bilima AS 19 pts, Mbemba Sport et Sait Raphaël 14 points, Doudou Muntubile 11 points.

Socodam accueille LSK Sport dimanche en division II

Le FC Socodam accueillera le FC LSK Sport, dimanche au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, dans le cadre de la 25ème journée du championnat de division II.

Pour sa part, l’EF Maison recevra le TS Makis Sport, alors que le FC Holario matchera le FC Sans Malanda.

Au terrain ex ONATRA, dans la commune de Limete, le TP Les Anges croisera le fer avec Bobby FCA et le TP Eliot matchera l’AS Nathan Sport.

Le programme d’autres rencontres de la même journée se présente comme suit : terrain Ocal, à Lingwala : 8h30’ Business-Bana Gal, 10h30’ Kora-Pro Sport, 13h30’ Djogo-Concorde ; terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa : 8h30’ CK Sport-Diallo Sport, 10h30’ Indigo-Malines.

Boursa s’incline devant Amalia (0-1) en division III /A

L’EF Boursa s’est incliné devant le FC Amalia sur la note de 0-1, jeudi au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, en match de la 20ème journée du championnat de division III poule A. De son côté, EFA a gagné par forfait son match contre Nzila (3-0).

Au terrain Ocal, à Lingwala, l’AS Système a étrillé l’AC Acolyta par 4-1 et le FC Plamedi a surclassé JOBC sur la marque de 2-0. Le FC Les Stars de Kinshasa et le FC Oriont se sont neutralisés sur le score de parité de 1-1, jeudi au terrain du camp Colonel Mbaki, dans la commune de Barumbu, pour le compte de la 20ème journée du championnat de division III poule B.

En première explication, l’OC Marseille a trébuché devant le FC Martelie sur le score étriqué de 0-1. Ci-après les autres résultats de la même journée : New Kalunga-New Jouvence 3-1, Saint Paul-New Vainqueur 1-3, KBG Stars-Dynakin 2-1. ACP/FNG/Kayu/NIG/JFM