Léga corrige Jupiter (4-0) à l’EUFKIN-Malebo

0
394

Kinshasa, 26 avril 2021 (ACP).- L’AC Léga a corrigé l’OC Jupiter sur la marque de 4-0, samedi au centre Ujana du stade Père Raphaël de la Kethulle, dans la commune de Kalamu, pour le compte de la 34ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Malebo.

Au terrain Saint Cassien, à Bandalungwa, le FC Lumière a battu le CS Style par le même score de 4-0, alors que le CS Grovie et l’Etoile de Jamaïca se sont séparés par un score vierge.

Au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, le TP Acko a surpris le RC Bumbu en s’imposant sur le score étriqué de 1-0 et l’Académie Football Liwanda s’est débarrassé de New Jenovie sur la note de 3-1.

D’autres résultats de la même journée sont : New Mwangaza-OC Idimu 2-1, IC Kalamu-Union FB 20, AFC Rako-AS Sonikara 2-1, FC Pharmagros-AC Matonge 1-0.

Espoir de Kalamu partage avec FF Academy (1-1) en division II

Le FC Espoir de Kalamu a partagé avec le FC FF Academy sur le score de 1-1, dimanche au terrain Parc 5 du stade Révérend Père Raphaël de la Kethulle comptant pour la 33ème journée du championnat de division II de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Malebo.

En seconde confrontation, l’AS La Grace du Seigneur a dominé le FC Nidi Sport sur la note étriquée de 1-0.

Les autres résultats de la même journée sont : US Selembao-New Kaja 2-1, AS Etoile du Seigneur-AS Kuba 1-0, FC Victoire-OC Bahati 1-0 et New Espoir de Limete-EF La Sagesse 3-0 (forfait).

Amiens trône en tète du classement en division II

Le SC Amiens trône en tète du classement au championnat de division II de l’EUFKIN-Malebo avec 79 points en 34 sorties. Il est suivi du FC Bokande avec 73 points pour le même nombre des rencontres.

Le classement à l’issue de la 34ème journée se présente comme suit : SC Amiens 79 points, FC Bokande 74 pts, New Espoir de Limete 63 pts, US Selembao 54 pts, AS La Grâce de Selembao 52 pts, FC Victoire 50 pts, New Kalamu 49 pts, EF La Sagesse 48 pts, FC Christ Miracles 42 pts, RC FF Academy 40 pts, FC Les Chérubins et AC Tout Kinois  39 points, FC Nidi Sport 38 pts, New Kaja 32 pts, OC Bahati 31 pts, FC Espoir de Kalamu et AS Telema Barumbu 29 points, AS Etoile du Seigneur 28 pts, TP RJCC et AS Kuba points.

New Kaja reçoit Bokande mercredi en division II

New Kaja recevra le FC Bokande, mercredi à 8h45’ au terrain Saint Cassien, dans la commune de Bandalungwa, dans le cadre de la 34ème journée du championnat de division II de l’EUFKIN-Malebo.

En deuxième explication, l’OC Bahati accueillera FC Les Chérubins à 10h45’, le RC FF Academy sera aux prises avec l’AS Etoile du Seigneur à 13h45’ et l’AS La Grâce de Selembao sera opposé à FC Victoire à 15h45’.

Au Parc 5 du stade Père Raphaël de la Kethulle, dans la commune de Kalamu, l’EF La Sagesse affrontera l’US Selembao à 8h45’, New Kalamu se mesurera avec Espoir de Kalamu à 10h45’, l’AC Tout Kinois sera à l’épreuve du TP RJCC à 13h45’ et à la fin journée, le FC Christ Miracles s’empoignera avec l’AS Telema Barumbu à 15h45’.

Le programme d’autres matches de la 34ème journée s’établit de la manière suivante : Centre Ujana au stade Père Raphaël de la Kethulle, à Kalamu : 8h45’ SC Amiens-New Espoir de Limete ; terrain Allemagne, à Bandalungwa : 10h45’ FC Nidi-AS Kuba.

Tigo et Charmant s’affrontent mardi en division III/B

Le RC Tigo et le FC Charmant s’affronteront, mardi 8h45’ au terrain Saint Cassien, à Bandalungwa, en match de la 26ème journée du championnat de division III poule B de l’EUFKIN-Malebo.

En seconde explication, Foneka croisera le fer avec l’AC Stockholm à 10h45’.

Au stade Cardinal Joseph Albert Malula, dans la commune de Kinshasa, le FC Tremplin se mesurera le FC Gombe à 8h45’ et le FC Médio sera aux prises avec Académie N.T à 10h45’.

Les combinaisons d’autres rencontres de la même journée s’établissent comme suit : Parc 5 du stade Père Raphaël de la Kethulle, à Kalamu : 8h45’ FC Gédéon-AC New Kauka, 10h45’ AC Donel-Conquistador, 13h45’ FC Muamoka-FC Aigle Royal, 15h45’ FC Olymka-FC Pinga ; terrain Allemagne, à Bandalungwa : 8h45’ FC Kamwela-AS Etoiles Sportives, 10h45’ AFC Canon-ACK. ACP/