EUFKIN-Kilimani : Fohunk trébuche devant Espoir (0-1)

0
260

Kinshasa, 12 mai 2021 (ACP).- L’AS Fohunk a trébuché devant L’AS Espoir par 0-1, mardi au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, en match de la 38ème journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

En première explication, Espoir du Congo et KN Océan Bleu se sont séparé sur le score vierge.

Au terrain Ocal, dans la commune de Lingwala, le FC Doudou Muntubile s’est incliné devant Mazi Sport sur la marque de 0-2 et Kintambo City a surclassé Bana Kin par 3-1.

Les autres résultats de la même journée sont : Kayolo-Bilima 1-0, Aigles Verts-Telema Barumbu 0-1.

Martelie s’impose face à Tregim (3-1) en division II poule B

Le FC Martelie s’est imposé face au FC Tregim par 3-1,  mardi au terrain Pakadjuma, à Limete, dans le cadre de la 31ème  journée du championnat de division III poule B de l’EUFKIN-Kilimani.

De son côté, le FC Les Stars de Kinshasa a étrillé le FC Malata par 3-0 et le FC Marseille a battu le DC Saint Paul par 2-0.

Ci-après les autres résultats de la même journée : Matete-New Kanunga 0-1, Dynakin-Oriont 2-3, Inter Club de Lingwala-New Vainqueur 3-0ff.

EFA trône au classement de division III poule A

L’EFA trône au classement du championnat de division III poule B du championnat de l’EUFKIN-Kilimani avec 72 points. Il est talonné par le FC Amalia 70 points en autant des rencontres.

Le classement à l’issue de la 31ème journée se présente comme suit : EFA points, Amalia 70 pts, FFA 67 pts, Plamedi 65 pts, Système 59 pts, JOBC 57 pts, Aviseck 46 pts, Acolyta 45 pts, Turbo 44 pts, El Hali, God Win Team et Patronage 41 points, Boursa 35 pts, Ciero 26 pts, Winner 25 pts, Ral SCK 19 pts, Nzila 11 pts, Kamicat 4 points.

Plamedi accueille Système jeudi en division III poule A

Le FC Plamedi accueillera l’AS Système, jeudi au terrain Adjudant Kangala, à Bandalungwa, pour le compte de la 32ème journée du championnat de division III poule A.

En première explication, l’EFA croisera le fer avec Aviseck, tandis que le FC Amalia jouera l’AS HHA.

Au terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa, Ciero FC recevra le FC Patronage et Real SCK affrontera God Win Team.

La grille d’autres rencontres de la même journée s’établit comme suit : terrain de l’Ecole technique de la Gombe : 8h30’ Kamicat-Acolyta, 10h30’ Turbo-JOBC, 13h30’ Winner-Nzila, 15h30’ Tonga Moto-Boursa. ACP/