Le Président Félix Tshisekedi nomme des Maires et Maires adjoints, Bourgmestres et Administrateurs des territoires de l’Ituri et du  Nord-Kivu

0
856

Kinshasa, 26 mai 2021 (ACP).- Le Président de la République, Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo a, au terme des ordonnances lues mardi soir à la Radio télévision nationale congolaise (RTNC), nommé les Maires et Maires adjoints policiers des villes de Bunia et de Goma, dans les provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu.

Le Chef de l’Etat a procédé de la même manière  pour des Bourgmestres et Administrateurs des territoires dépendant de ces entités administratives.

Ces  nominations arrivent après celles des gouverneurs militaires et vice-gouverneurs policiers dans ces deux provinces concernées par l’Etat de siège,  en remplacement des autorités civiles, rappelle-t-on.

Voici la liste reprenant les noms des personnalités nommées :

  1. Bourgmestres et bourgmestres adjoints des communes

Province de l’Ituri

Commune de Bunia


– Commissaire supérieur adjoint Fwamba Kashimbata : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Bela Mukena Pascal : Bourgmestre adjoint

Commune de Nyakasanza

– Commissaire supérieuradjoint Kasongo MutebaSisi:Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Losandjola Molisho
Maurice : Bourgmestre adjoint

Commune de Shangi


– Commissaire supérieur
adjoint Matadi Kiadi Liévin : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Busilambi Kamidiayi
Jean Baptiste : Bourgmestre adjoint

Province du Nord-Kivu

Commune de Goma


– Commissaire supérieur
principal Kayemba Mukenya
Simon : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Musobuwa Mubub Guy : Bourgmestre adjoint

Commune de Karisimbi


– Commissaire supérieur
Elongi wa Ndeka Jean Paul : Bourgmestre
– Commissaire Supérieur
Ntumba Théophile : Bourgmestre adjoint

Commune de Mulekera


– Commissaire supérieur
Ngongo Mayanga Dieudonné : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Basimbankoy
Batuafe Paul : Bourgmestre adjoint

Commune de Beta


– Commissaire supérieur
Mukendi Tshingomba Lambert : Bourmegstre
– Commissaire supérieur
adjoint Mukiabu Katamba
Jean-Claude : Bourgmestre
adjoint

Commune de Ruwenzori

– Commissaire supérieur adjoint Mufondo Te Kobale
Jacob : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Masashi Kitanga
Remy : Bourgmestre adjoint

Commune de Gungulu
– Commissaire supérieur adjoint Vatisindi Kamalandua : Bourgmestre
– Commisaire supérieur adjoint Kidisho Onganda Théo David : Bourgmestre adjoint

Commune de Mulengera

– Commissaire supérieur Ilunga Mukendi Willy : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Minga Kabamba
Zacharie : Bourgmestre adjoint

Commune de Lukemu


– Commissaire supérieur adjoint Luwawa Kitsheki Job : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Adjoint Malita Sele Germain:

Bourgmestre adjoint

Commune de Mususa

– Commissaire supérieur adjoint Liyoko wa Lobanga
Constant : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Adjoint Kolomonyo Athanase : Bourgmestre adjoint

Commune de Vulamba

– Commissaire supérieur adjoint Fuele Nsenge
Tryphon : Bourgmestre
– Commissaire Supérieur adjoint Nzuzi Kakoma David : Bourgmestre ajoint

  1. Administrateurs des territoires et administrateurs adjoints

Province de l’Ituri

Territoire d’Aru

– Commissaire supérieur
principal Nlandu Kinkela
Richard : Administrateur
– Lieutenant-colonel
Mande : Administrateur adjoint

Territoire de Djugu


– Colonel Maboso Masamba Jean Levis : Administrateur
– Commissaire supérieur
principal Mapela Tshinyama: Administrateur adjoint

Territoire d’Irumu


– Colonel Siro Simba : Administrateur
– Commissaire supérieur
Swedi Muaka Misul : Administrateur adjoint

Territoire de Mahagi


– Colonel Disanuwa Jacques : Administrateur
– Lieutenant-colonel
Ntumba Kalala Claude : Administrateur adjoint

Territoire de Mambassa


– Commissaire supérieur
principal Matadi Muyakadi
Jean Baptiste : Administrateur
– Lieutenant-colonelTshishimbi Pokwa Masi : Administrateur adjoint

Province du Nord-Kivu

Territoire de Lubero
– Colonel Tonga Matondo Donat : Administrateur
– Commissaire Supérieur
Koma Yangando José : Administrateur adjoint

Territoire de Masisi


– Colonel Tshinabu Kenge
Christophe : Administrateur
– Commissaire supérieur
principal Matadi Zola Rémy: Administrateur adjoint

Territoire de Rutshuru

– Colonel Bakole Nyingele Albert : Administrateur
– Commissaire supérieur
Dimundu Kiasi Blaise : Administrateur adjoint

Territoire de Walikale


– Colonel Kelokelo Bolokua Séraphin : Administrateur
– Commissaire supérieur Kasongo Kiabunda Laurent : Administrateur adjoint

Territoire de Beni

– Colonel Ehuta Omeonga Charles : Administrateur
– Lieutenant-colonel
Kalonji Shalunga Marcel : Administrateur adjoint

Territoire de Nyiragongo
– Commissaire supérieur
principal Idumbu Bolingo Patrick : Administrateur
– Commissaire supérieur
Malosambo Manjo Marie : Administrateur adjoint

Ville de Goma :

Commissaire supérieur Kabeya Makosa François : Maire

Ville de Beni :

– Commissaire supérieur
principal Muteba Kashale
Tharcisse : Maire
– Commissaire supérieur
Kiamwanja : Maire adjoint

Ville de Butembo

– Commissaire supérieur principal Katunda Sébastien : Maire
– Commissaire supérieur Mowa Roger : Maire adjoint ACP/Kwilu