KN Océan Bleu tombe devant Trinité (0-2) à l’EUFKIN-Kilimani

0
134

Kinshasa, 05 octobre 2021 (ACP).-KN Océan est tombé devant le FC Trinité sur la marque de 0-2, lundi au terrain Ocal dans la commune de Lingwala, pour le compte de la 1ère journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football de Kinshasa (EUFKIN)-Kilimani.

Le FC Trinité a trouvé le chemin des filets par Nzola (12ème) et Omoyi (50ème ).

Auparavant, le FC Les Elites a gagné son match par forfait (3-0) devant l’AS Espoir, alors que Ruvana et Aigles Verts se sont séparés sur la note de 1—1.

Au terrain de l’Ecole technique de la Gombe, l’AS Kora a pris le dessus sur Kintambo City par 3-2, tandis que le CS Concorde et Mazi Sport se sont neutralisés sur le score de parité de 1-1.

Trinité accueille Bilima mercredi en division I

 Le FC Trinité accueillera Bilima AS mercredi au terrain Adjudant Kangala dans la commune de Bandalungwa, en match de la 2ème journée du championnat de division I de l’EUFKIN-Kilimani.

En première explication, Kintambo City matchera TP Les Anges, tandis que le FC Aigle Royal se mesurera à Mazi Sport.

Au terrain Ocal dans la commune de Lingwala, l’AS Espoir affrontera Britan SC et l’AS Fohunk croisera le fer avec l’AS Kora.

La grille d’autres rencontres de la même journée se présente comme suit : terrain de l’Hôpital général provincial de référence de Kinshasa à 8h30’ : Bana Kin-Concorde, 13h30’ Telema Barumbu-Aigles Verts, 15h30’ Espoir du Congo-Holario.

LSK Sport s’impose face à Amalia (2-0) en division II

Le FC LSK Sport s’est imposé face au FC Amlia sur le score de 2-0, mardi au terrain Ocal dans la commune de Lingwala, en match de la 1ère journée du championnat de division II de l’EUFKIN-Kilimani.

Les deux buts de l’équipe victorieuse ont été inscrits par Elese Becken (40ème) et Komo Mwinda (88ème) .

En deuxième rencontre, le CS Goema et Mani Sport se sont séparés sur le score vierge.

Ci-dessous les résultats enregistrés à l’issue d’autres matches de la même journée: Socodam-Sans Malanda 3-0ff, Saint Raphaël-JOBC 0-3, Malines-Indigo 3-0ff, Eliot-Nahan Sport 1-0, Djogo-CK Sport 0-1, Business–KBJ Stars 3-0, Bobby- EF Maison 2-0.

ACP/Zng/RN/Fmb/Thd/TKM